Новости

 

Велосипед — это решение многих проблем человечества

По некоторым данным с помощью велосипедов может быть решена проблема ожирения в Америке. И не только она одна.

С каждым годом американцы становятся всё толще и толще, а риск заболеваний, связанных с ожирением, уступает только табакокурению. Американцы пытались решить эту проблему несколькими способами: перестраивали систему питания, проводили рекламные кампании, вводили налоги. Но самым простым решением этого вопроса оказался велосипед!

Если вы живёте в пригороде, то, вероятно, любые покатушки на байках совершались бы вдоль автомагистрали, что само по себе неразумно. Управлением здравоохранения подготовлена информация о том, что на самом деле, даже поездки на велосипеде вдоль шоссе, приносят человеческому организму огромную пользу.

Приводятся такие статистические данные: 70% поездок на автомобиле в Америке короче 3,2 км, в общем, такое расстояние можно за 10 минут преодолеть на велосипеде.

А вот ещё данные статистики: если человек ездит на работу на машине, то через год он становится толще почти на 6 кг! Также американские исследователи приводят для сравнения ситуацию в Европейских странах: процент людей с лишним весом в Европе гораздо меньше (13%), чем в Америке (31%), как следствие того, что в Европе не велосипед пересели от 9 до 25% автолюбителей, тогда как в Америке всего 1%.

Конечно, велосипед не панацея от всех болезней, но данные статистики просто поразительны. Естественно, свою роль играет и формирование цен в Европе и Америке, скажем на газ. В Европе огромные налоги на этот вид топлива, а в Америке — гораздо ниже. Может, стоит начинать с этого. Но, если бы вы были американским политиком и попробовали бы бороться против машин, то очень быстро остались бы без работы. Тем более сейчас, когда всего 6% жителей этой страны путешествуют на велосипедах.

Прогнозы же показывают, что такие изменения вовсе не являются невозможными. Возьмём, к примеру, Портленд, где построили новые велосипедные дорожки — сообщество любителей велоспорта растёт там с каждым днём.

Есть основания полагать, что правительство Америки не останется в стороне от решения такого важного вопроса: в частности, министр транспорта Рэй Ла Худ провёл большую работу по созданию велосипедных дорожек по всей стране. Единственное, что нужно сделать, это успокоить автомобилистов, убедить, что их права не нарушаются и привлечь их в ряды любителей велоспорта. Нужно всего лишь объяснить людям, что за велосипедом будущее человечества!

Опубликовано в:   Новости, Статьи   |  Декабря 16, 2011

 
 

Комментариев (1)

американский бред
[Ответить]
 0
(19/12/2011 21:12:36)
 

Оставить комментарий







 

Категории

 

Архив