Новости

 

Enduro des Belleville

В воскресенье 18 августа, на Французском курорте Les Menuires состоялись соревнования по эндуро "Enduro des Belleville", ставшие ежегодными,  в прошлом году мне удалось принять участие в первых стартах. Формат соответствует "кубку мира по эндуро", раздельный старт, 4 этапа требующих перегонов и набора высоты к старту своим ходом. Тогда занял 28 место из 96 участников, в этот раз удалось заехать на 23 место в абсолюте из 119 райдеров.
IMG_0391 1

Самое заметное препятствие для хорошего результата, не знание трасс, в прошлом году пришлось ехать все четыре "с листа", в этот раз твердо решил приехать заранее, так и сам Les Menuires весьма интересен для катания, а так же он является частью Les3valles или "Три долины", самой большой в мире объединенной зоны катания на лыжах, свыше 600 км трасс, любопытство распирало меня проверить ситуацию с маунтинбайком в этой области.
IMG_0492
Поэтому приехал заранее, в пятницу, поселился в отличной гостинице с вкусными круасанами на завтрак и вай-фай. Но с удивлением узнал, что в пятницу подъемники в соседнюю долину Мерибель не работают, а в субботу в трех долинах и вовсе выходной день. Решил не унывать и остаться до понедельник, что бы обязательно сделать тур по трем долинам, а пока обкатать то что доступно. В конце кратко расскажу о зоне катания на байке в трех долинах.
IMG_0389 1
Итак, утром в воскресенье получил номер и чип на руль, регистрация стоила 38 евро, совсем не плохо при отличной организации, и входящем в цену ланче и ужине.
IMG_0385
Не знание трасс означало - могу расслабиться постараться проехать как можно лучше, но цель которую ставил до приезда заехать в первую 20-ку вряд ли достижима. Номер 17 давал старт одним из последних в каждом заезде, всего стартовали 119 участников. Время стартов объявляли заранее, например у меня это 10.39, 12.09, 14.24 и 16.24. Общая дистанция 40 километров, набор 500 метров, сброс 2500.
IMG_0462
Первый старт на самом приятном трейле, твердой накатистой тропинке с большим количеством камней или даже завалов, преодолевать их быстро достаточно проблематично, если посмотреть на фото тропинка идет сильно вправо к озеру, а потом налево к подъемнику, ее не видно под горой.
IMG_0396 1
Главный организатор, местный профессиональный лыжник Кевин Гури, по совместительству поклонник эндуро. Такое забавное совпадение. Кевин райдер Европейской команды Dakine и в этом году выиграл самый престижный фрирайд контест в Вербье.
IMG_0400
Вся команда велогонщиков Les Menuires экипирована и забрендирована Dakine.
IMG_0401 1
Соответственно спонсором соревнований был Dakine, ну и я не отставал)
IMG_0405 1
Старт давали буквально в зарослях черники, жалко что я только что позавтракал)
IMG_0348
Паучек в траве
IMG_0350
Время старта можно отследить самостоятельно благодаря табло
IMG_0406
Вид со старта, настоящий эндуро трейл с несколькими взлетами-подъемами в начале
IMG_0404
Финиш, я проехал на 26 место, свернул не туда, потерял время на камнях, даже два раза спрыгивал с байка
IMG_0411
На финише настоящие болельщики с транспорантом
IMG_0409
Этот "будулай" занимается замером времени
IMG_0410
Уже после первого этапа кому то понадобилась помощь, спасатели и скорая в этот день дежурили на всех трассах
IMG_0407
Дорога к старту второго этапа оказалось самой трудной, тропа уходит за гору и за горизонт
IMG_0417
Достигнув горизонта, за поротом горы мы обнаружили как тропа идет снова до горизонта и вообщем то вверх)
IMG_0421
Не смотря на отличную погоду несколько раз пришлось преодолеть настоящее болото
IMG_0419
Иными словами на дорогу к старту второго этапа ушло минут 40 или больше, при этом времени на перегон меньше всего, когда я приехал до моего оставалось меньше 20 минут
IMG_0433
Настоящий байкер-фанат
IMG_0437
Огромный белый гриб сразу от старта по травяным полям
IMG_0426
После ручейка дорога переходила в петляющую тропинку, которая через какое то время пошла резко вниз со множеством срезок между петлями
IMG_0431
Кузнечик
IMG_0438
Финиш, мне казалось, удачно попал на все срезки и ехал очень быстро, но судя по 28 месту видимо разгадал не все секреты этапа!
IMG_0441
Будулая на фиксировании времени заменил такой строгий дядя
IMG_0444 1
Из за небольшого болота на дороге гонщики покрылись черной грязью
IMG_0448
Между вторым и третьим этапом ланч, но поняв что есть время наконец то прочекать трассу быстро отправился наверх и спустился по трассе прошлого года, как выяснилось, мне это не помогло, так как сверху проложили новую трассу, но нижнюю часть, которая шла по байк-паркой трассе удалось немного запомнить. Лохматые болельщики.
IMG_0466
Старт распологался на горе между Мерибелем и Ле Меньюром. Надо сказать маунтинбайк здесь очень развит, в субботу проходили соревнования в даунхилле по городу и детские старты, в понедельник снова детские старты, в прошлые выходные прошел этап кубка Франции по даунхиллу в Ле Меньюре, а в этот же уик энд с эндуро проходил этап кубка Франции по даунхиллу в соседнем Мерибеле!
IMG_0455
Старт по тропе направо. Буквально в это же время, слева в нескольких сотнях метров проходит кубок Франции по ДХ, лучший из Россиян, Тимур Замалиев занял 176 место из 230 финишировавших. Позже скатился по той трассе, полная жесть, едешь в пятисантиметровом слое пыли и опилок словно в грязи, на крутом уклоне с большим количеством препятствий.
IMG_0458
Финиш третьего этапа в соседней с Ле Меньюром станции Сан-Мартин-Де-Бельвиль откуда пошло название всех соревнований. На этом этапе удалось "выстрелить" на 14 место в абсолюте, помог тренировочный спуск, это примерно показывает где можно было быть если изучить трассы заранее.
IMG_0464 1
Так же на этом этапе были пару проездов по полям с небольшим преимуществом эндуро байков, в целом из за полного отсутствия подъемов в этой гонке можно ехать на даунхильном велосипеде, как многие и поступили.
IMG_0467 1
К старту заключительного этапа гонщики конкретно запыхались, от регистрации до этого момента прошло уже 8 часов, а очередной перегон забрал остатки сил.
IMG_0473
Четвертый этап проходил по простой байк парковой трассе, которую видимо все хорошо знали, несколько срезок ее не особо разнообразили.
IMG_0471
На старте девушка, у них был свой зачет, но участниц не много.
IMG_0487
Погода то хмурилась то радовала солнцем
IMG_0481
IMG_0483
Развлекаясь съемкой наткнулся на местного жителя
IMG_0489
Кое где трамплинчики позволяли срезать часть виража
IMG_0491
На этом этапе как и на первом снова свернул не туда и потерял время, в результате 36 результат.
IMG_0493
Даунхильный финиш на полях порадовал!
IMG_0497
Ведущий собрал большое количество зрителей
IMG_0498
IMG_0500
Продолжение серии "лохматые болельщики"
IMG_0499
Перед награждением участников накормили
IMG_0502
Результаты не стали вешать, а просто напечатали всем кто хотел
IMG_0509 1
Результаты
IMG_0514
Награждение
IMG_0507
Подиум
IMG_0506
Вернемся к обзору трех долин. В долине Ле Меньюр три станциии, в самом Ле Меньюр несколько байк парковых трасс синего и красного цвета и наиболее интересные тропки для эндуро, грунт плотный, Валь Торанс предлагает несколько синих приятных трасс с очень скользким грунтом из маленьких камешков, в Сан-Мартин-Де-Бельвиль очень длинная байкпарковая трасса с кучей препятствий, а наверху вы можете спускать на другую сторону горы в Мерибель. Туда ведет достаточно трудная разбитая красная трасса. Из Ле Меньюра же в Мерибель ведет длиннющая 10 километровая дорога, обозначенная почему то черным цветом. Там же в Мерибеле трасса кубка Франции, зеленая байк-парковая и красная эндуро. На горе напротив длинная синяя с перепадом 800 метров, она наиболее интересная в Мерибеле, есть трамплины и лесная часть. Еще несколько трасс уходят ниже с возвращением на ски-бассе. Если поднять на вершину, в Мерибель ведет грунтовая дорогая опять таки обозначенная черным цветом, на самом деле это часть объединенного велотура по трем долинам, такая же дорога ведет на другую сторону горы в Куршевель. В самом Куршевеле всего одна легкая трасса, ниже в Куршевель 1300 ведет одна черная "натуральная" трасса, там же очевидны альтернативные эндуро варианты не обозначенные на карте. В целом самой сильной и интересной для катания выглядит долина Ле Меньюр, но поскольку они объединены вы всегда можете разнообразить катание. Ознакомится с дополнительной информацией о Les Menuires, можно на официальном сайте: www.lesmenuires.com
IMG_0390 1
С вами был Иван Малахов (Kona, Dakine, Actioncams.ru, O'neal и Columbia)
IMG_0475
Огромная благодарность за помощь в подготовке этой статьи пресс-атташе курорта Les Menuires Estelle Roy.

  |  Августа 23, 2013

 
 

Оставить комментарий







 

Категории

 

Архив