Новости

 

Байк-парк Vallnord, Andorra


Представляем вашему вниманию видео и небольшой рассказ из байк парка Валльнорд в Андорре.

IMG_7841
Удивительно, но вся карликовая страна Андорра по площади умещается в пределах МКАД! При этом страну посещает аж 100 человек на одного коренного жителя. Вся Андорра напоминает один огромный парк развлечений, здесь все для вашего отдыха, несколько горнолыжных центров и бесконечное количество мероприятий. Например, когда я находился в Андорре и участвовал в кубке Европы по эндуро, здесь одновременно проводились соревнования по шоссе, слет любителей Mazda MX5 и даже историческое ралли-по городу носились раритеты вроде Лянчи Стратос.
IMG_8037
Из развлечений, посетил один из музеев, автомобильный. Экспонаты начиная от паровых автомобилей, целый этаж отдан под велосипедный отдел.
IMG_0911
Много велосипедных постеров с раритетной рекламой.
IMG_0913
Из авто наиболее хорошо представлены самые старые, довоенные, но есть и более современные, на фото Порше 356 кабриолет, в версии "спидстер" это мой любимый классический автомобиль.
IMG_0918
Андорра безвизовая страна, но что бы попасть сюда, нужно прилететь в Барселону (Испания), это ближайший аэропорт в 200 км. Для этого нужна Шенгенская виза, но как показывает практика Испанскую сделать не трудно. Прямо из аэропорта по отличному автобану ходят автобусы, с трансфером проблем нет. С другой стороны Андорра граничит с Францией, ближайший аэропорт Тулуза, из России без пересадки туда не прилететь.
Вальнорд байк парк находится в Ля Массане, из центра города идет канатная дорога, которая работает с 10 до 18.30
IMG_0879 1
Символ Вальнорда этот странный бельченок. Из за того что Андорра маленькая, припарковаться в Ля Массане трудно и туристы заезжают по серпантину на верхнюю станцию подъемника на 2050 метров, там места полно.
IMG_0889 1
Оттуда уже можно катиться буквально "на все четыре стороны", особенно мне понравилась трасса байкер-кросса, в нижней части трамплины с пролетом 8-10 метров.
IMG_7847
Примечателен так называемый "вуд парк" то бишь деревянный. Причем почти все фигуры ориентированы на новичков, дроп на фото высотой всего метр.
IMG_8007
Воллрайд с трудным выездом не для новичков, как и большой дроп в лесу, из за слишком короткого выката.
IMG_8018
Есть еще трасса кубка мира 2009, на ней примечательный роуд-геп, который для этого видео мы сняли с местным сильным локалом Данилой из Барселоны, спасибо ему за помощь с экшен съемкой! 
IMG_7900
IMG_8025
Это фото снято на трассе кубка мира по даунхиллу который прошел здесь летом. Кстати Вальнорд кандидат на проведение Чемпионата мира по маунтинбайку 2015. Видел несколько стационарных трасс для велотриала, любителям этого спорта понравится в Андорре.
IMG_8052
Вдоль трассы кубка мира идет "Максиваланч", сложный эндуро спуск с перепадом километр. Есть скоростная трасса "66" с трамплинами, в целом из за особенностей каменистого грунта и большого количества корней, а так же полного отсутствия подъемов, в Вальнорде лучше кататься на даунхильном байке. На подъемник приезжаешь накатом в любом случае.
IMG_8067
Если резюмировать, три года назад, до начала такой активной велосипедной жизни, у меня в голове Вальнорд был самый раскрученный байк-парк наряду с Морзином и Леогангом. Сейчас, побывав во всех трех, а так же еще на нескольких десятках курортов могу подтвердить, в Вальнорде скучно не будет! Хотя по размерам и количеству трасс Вальнорд все же меньше региона Морзин, но пожалуй больше чем Леоганг-Заальбах.
IMG_7906
С вами был Иван Малахов (Kona, Dakine, Actioncams.ru, O’neal и Columbia)
IMG_7986
Фото автора и Анны Орловой
IMG_0893
Спасибо за помощь в подготовке этой статьи Anna Juhl, ознакомиться с дополнительной информацией можно на официальном сайте: www.vallnord.com
IMG_8008

  |  Сентября 23, 2013

 
 

Оставить комментарий







 

Категории

 

Архив